Biffer la prise en charge de la redevance par l’employeur ? Pas si vite !

Le Conseil d’administration de la SSR estime que, vu la révision de la LRTV, il est opportun politiquement de supprimer la prise en charge par la SSR de la redevance due par son personnel.

La presse écrite a publié cette information et la SSR l’a confirmée dans une communication au personnel sur laquelle le SSM n’a pas été consulté.

Roger de Weck a toutefois garanti le principe d’une compensation intégrale de la perte financière.

La CCT de la SSR garantit que l’employeur assume le paiement de la redevance pour son personnel (art. 15 CCT 2014). La SSR n’a donc pas le droit de biffer cette prestation avant l’échéance de la CCT actuelle.

Lundi 3 novembre, le SSM rencontrera les représentants de la SSR pour aborder la question de principe (modification de l’art. 15 CCT) et, le cas échéant, négocier une pleine compensation.

Il faut souligner que les CFF, swisscom ou La Poste offrent à leur personnel des avantages nettement supérieurs à ceux offerts par la SSR.

Secrétariat central SSM, octobre 2014

 

 

 Contribuer

Ihr Kommentar

Bitte füllen Sie alle Felder aus.
Ihre E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.

 

FacebookTwitter
Menü

Autres langues

Rumantsch

English 

Publications

Edito
 Magazine des médias

Chercher